许昌教育网 了解许昌教育的第一选择
网上互动选登
您现在的位置:首页 > 网上互动选登
建安区有没有直属的公办幼儿园?
来源:许昌教育网  发布时间:2017-6-22 18:16:26  浏览量:次浏览

为了以后孩子上学选择了买房在老建安区,孩子该上幼儿园了,发现建安区也就是看许昌县政府附近没有直属的幼儿园,建安区实验小学里面也没有学前班,校园较小没有操场,建安区老城区是否有规划要开设一个直属的建安区公办幼儿园呢?会开设在哪里呢?


答复:您好!来信收悉,现将有关情况回复如下: 
    目前,建安区全区共有幼儿园134所。其中,城区幼儿园11所,在园幼儿3044名,农村幼儿园123所,在园幼儿24456名。老城区瑞贝卡大道、许由路、新许路都开设有幼儿园,且属于普惠性民办幼儿园,园舍、硬件、配套设施等办学条件符合河南省办园条件标准。 
    将官池镇第一中心幼儿园是我区2012年建成开设的一处公办中心幼儿园,该园位于许由办事处梨园村,占地面积6700平方米,建筑面积2680平方米,在园幼儿450名,是一所环境设备一流,教师队伍素质高、经验丰富的优质普惠幼儿园。 
    按照《关于严禁中小学设立学前班的通知》(许县教体字〔2014〕193号)精神,从2014年秋季开学,全面取消小学学前班。所以,实验小学没有开设学前班。 
    下一步,建安区教体局将积极推进三年攻坚计划中老城区3所幼儿园的建设(将官池星星幼儿园、金域湾幼儿园、东源锦绣幼儿园),这3所幼儿园的建成,将为老城区提供540个学位,基本能满足周边幼儿的入园需求。